Гости. Кого пригласить?
Конечно, Вам самим решать кого приглашать на свою свадьбу, а кого нет. Мы лишь дадим несколько рекомендаций. Для начала напишите список людей, без которых невозможен этот праздник (родители, самые близкие люди). Быть может на этом пункте Вы и остановитесь. Не стоит приглашать всех, кого Вы знаете или всех, кто приглашал Вас на свадьбу.
Приглашения стоит рассылать за месяц до свадьбы, а сообщить о своем решении желательно заранее, чтобы гость не запланировал отпуск и т.д.
В Европе принято рассылать открытки за полгода до свадьбы: «Save The Date», это еще не приглашение на свадьбу, но оповещение, чтобы эту дату сохранили для вас.
Схема рассадки.
Как и зачем рассаживать гостей?
Предоставить гостю персональное место за столом с приятными для него собеседниками, это проявление не только гостеприимности, но и особого уважения. Таким образом, Вы покажите своему гостю, что здесь ждали именно его и беспокоились о том, что бы ему было комфортно.
Людей, которые не общаются или конфликтуют нужно рассаживать по разные стороны зала, чтобы они меньше встречались друг с другом, даже ВЗГЛЯДОМ.
Так же, не стоит рассаживать гостей только по фамилии, ведь за одним столом может собраться 3-4 поколения и каждому из них будет не очень интересно: внук больше обрадуется компании сверстников, да и бабушка тоже.
Если Вы решили рассадить гостей, при входе поставьте схему рассадки с именами и фамилиями гостей, а каждый стол пронумеруйте и установите номерок, чтобы гость без труда смог найти свое место.